Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Спрос на минеральную изоляцию упал на 50%

Падение спроса на минеральную изоляцию в мае-июне 2022 года составило от 30 до 50% в зависимости от сегмента строительства, сообщила пресс-служба компании “Технониколь”.

“Объем потребления минеральной изоляции в мае-июне 2022 сократился на 30–50% в зависимости от сегмента. Если в рознице этот показатель составил 30–40%, то промышленное и гражданское строительство снизилось сильнее — до 50%”, — говорится в сообщении.

Если ситуация не изменится, по итогам года производитель ожидает падение рынка на 10–13%, до уровня 2019 года.

При этом в первом квартале текущего года потребление стройматериалов стабильно росло, продолжая тренд 2021 года. Минеральная изоляция была скорее дефицитным материалом, и за январь-февраль, по оценкам “Технониколь”, сегмент вырос примерно на 10%. Строительство активно развивалось в центре и на юге России, и также на Дальнем Востоке.

“С начала апреля потребление каменной ваты стало снижаться. В марте эти показатели сохранялись на довольно высоком уровне, поскольку многие клиенты, видя нестабильность на валютном рынке и стихийный рост цен, предпочитали вкладывать деньги в физические активы: приобретали стройматериалы по старым ценам, чтобы избежать увеличения уже согласованных бюджетов на строительство”, — рассказал руководитель направления “Минеральная изоляция” компании “Технониколь” Василий Ткачев.

В компании связывают резкое снижение потребления с тем, что часть инвестпроектов, связанных со строительством крупных предприятий, логистических и торговых комплексов, заморожена. Достраивают в основном объекты в высокой стадии готовности. Реализация части проектов отложена, еще не стартовавшие — остановлены.

Сильнее всего спад ощущается в Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах — там остановлены большие инвестиционные проекты. На Дальнем Востоке реализация госпрограмм преимущественно продолжается.

Однако в розничном сегменте потребление минеральной изоляции снизилось в меньшей степени. В компании говорят, что частные потребители продолжают покупки по инерции, в то время как топ-менеджмент компаний, реализующих крупные проекты, остановил закупки.

“Во-первых, строить ТЦ в ближайшее время будут значительно меньше. Во-вторых, сокращение спроса замедляет темпы жилищного строительства. И в-третьих, высокая инфляция в марте-апреле, а также неуверенность в завтрашнем дне и прогнозируемый рост безработицы заставили многих отложить планируемый ремонт квартир, дач и домов, что сразу сказалось на динамике продаж стройматериалов в сетях DIY”, — рассказал Ткачев.

Кроме того, производители минеральной изоляции отмечают проблемы с поставками оборудования. Для капремонтов 2022 года комплектующие уже были поставлены, а вот на 2023 год аналоги пока не найдены.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *