Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

С 01.07 стоимость подключения ИЖС к э/сетям выросла на 8000%

С 1 июля отменены льготные условия подключения частных домов к электросетям — стоимость за 15 киловатт (кВт) выросла с 550 рублей сразу до 45 тысяч рублей. Таким образом, услуги подключения подорожали на 8000%. 45 тысяч — минимальное значение: планируется поэтапное увеличение тарифа. Почему изменился порядок расчетов, как будет расти стоимость и кто сможет подключить электричество дешевле, разобрался aif.ru.

Сколько стоит подключение к электросетям с 1 июля 2022?

Если раньше за единую стоимость — 550 рублей — можно было получить любую мощность до 15 кВт, то с 1 июля 2022 нужно платить конкретную сумму за каждый предоставленный кВт.

Стоимость 1 кВт в ближайшие три года составит:

• с 1 июля 2022 по 30 июня 2023 года — не менее 3 тысяч рублей,

• с 1 июля 2023 — не менее 4 тысяч рублей;

• с 1 июля 2024 года — не менее 5 тысяч рублей.

Сколько конкретно будет стоить 1 кВт, каждый регион решит для себя сам. Правительство установило предельный размер тарифа в 10 тысяч рублей, но энергокомиссия субъекта может принять решение о превышении, согласовав его с федеральным ведомством.

Учитывая новую цену 1 кВт, получается, что стоимость только технологического подключения стандартных 15 кВт обойдется россиянину:

• с 1 июля 2022 по 30 июня 2023 года — в 45 тысяч рублей;

• с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года — в 60 тысяч рублей;

• с 1 июля 2024 года — в 75 тысяч рублей.

Все остальные условия электрификации, за исключением стоимости, сохранены.

На каких условиях проводили электричество до 1 июля 2022?

Всего 550 рублей мог заплатить владелец частного дома, от которого до ближайшей линии электропередач (ЛЭП) не более 300 метров (если дом расположен в черте города) и не более 500 метров (если дом в деревне или сельском поселении). Заплатив чуть больше 500 рублей, с 2020 года можно было получить 15 кВт мощности, установку уличного щитка и счетчика, присоединение кабеля к опоре — за символическую сумму сетевая компания осуществляла только технологическое подключение.

Кроме 550 рублей за подключение, собственник за свой счет должен был купить электрический кабель, который нужно проложить от счетчика к дому, электрический щит, зажимы, кронштейны и другое оборудование, а также оплатить услуги электриков, которые протянут кабель от опоры к дому и оборудуют щиток внутри здания. Если ближайшая ЛЭП дальше чем 300 или 500 метров, то владельцу дома пришлось бы заплатить еще и за установку дополнительной опоры.

По информации Россетей, за 550 рублей можно было осуществить подключение только третьей категории надежности. Это означает, что подключаемый дом был связан только с одним источником электроснабжения — резервного источника питания не предполагалось.

Почему повысили стоимость подключения к электросети?

В пояснительной записке к принятому закону сказано, что стоимость технологического присоединения не менялась с 2009 года — это негативно сказалось на финансовом состоянии сетевых компаний. За 13 лет стоимость материалов и работ для подключения существенно выросла — предполагается, что увеличение стоимости электрификации поможет привлечь необходимые средства.

Обязательно ли подключать 15 кВт?

Каждый владелец самостоятельно решает, какую мощность подключать в зависимости от нужд потребления. Обычно 15 кВт хватает для мелких бытовых нужд: работы чайника, стиральной машины, холодильника, микроволновой печи и освещения. По данным крупного российского ретейлера бытовой техники, средняя мощность современного чайника — 2 кВт, микроволновой печи — 0,8 кВт, электроплиты — 7 кВт, посудомоечной машины — 2,5 кВт.

15 кВт — оптимальная мощность, чтобы поддерживать среднестатистические нужды, однако если электричество в доме необходимо еще и для отопления, нагрева воды, работы теплого пола, то мощности может не хватить.

Кроме того, пресловутые 15 кВт можно добрать, подключив дополнительные мощности: например, к дому уже подведено 6 кВт электричества, а значит, дополнительно нужно подключить всего 9 кВт.

Кому положены льготы на подключение по новым правилам?

По старому тарифу сделать технологическое подключение смогут те, кто оставил заявку на проведение работ до 1 июля 2022 года.

Кроме того, правительство определило перечень россиян, для которых стоимость подключения 1 кВт составит от 1000 рублей:

— ветераны;

— инвалиды;

— многодетные;

— ликвидаторы аварий на ЧАЭС, Семипалатинском полигоне, производственном объединении «Маяк» и пострадавшие в этих авариях;

— малоимущие семьи.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *