Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Эксперты ГГЭ прокомментировали ключевые изменения к ФСНБ2020

Приказами Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина от 24 июня 2021 года №407/пр и №408/пр утверждены изменения в федеральный реестр сметных нормативов, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года.

В целом седьмой пакет дополнений к ФСНБ-2020 содержит порядка 60 актуализированных сметных норм и расценок. В частности, в сборник 5 «Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов» включены затраты на погружение свай длиной 12 м и их наращивание трубами в процессе производства работ с одним сварным стыком, учтено изготовление укрупненной секции свай из стальных труб диаметром 1420 мм длиной до 12 м с одним сварным стыком.

Эксперты Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России прокомментировали наиболее значимые позиции из актуализированных сборников укрупненных сметных нормативов.

Обзор ключевых изменений в новой ФСНБ-2020, обзор сметных нормативов, вновь введенных в ФСНБ-2020 дополнением №7.

sl1.jpg
Изготовление в построечных условиях свай из стальных труб длиной до 12 м, Погружение дизель-молотом копровой установки на базе трактора свай из стальных труб в заранее пробуренные лидерные скважины, Монтаж оголовков на сваи из стальных труб.

Работы по погружению свай из стальных труб в заранее пробуренные лидерные скважины в мерзлых грунтах часто возникают при устройстве фундаментов резервуарных парков, зданий, эстакад, надземных промысловых трубопроводов на объектах нефтегазового комплекса.

В целях корректного учета затрат на выполнение данных работ был разработан ряд сметных норм, учитывающих затраты на изготовление свай из стальных труб в построечных условиях, погружение свай в заранее пробуренные лидерные скважины, монтаж оголовков на сваи.

sl2.jpg

Прокладка воздуховодов для АЭС и ТЭС из листовой и оцинкованной стали толщиной 0,8 и 1,0 мм.

Вентиляция как один из способов обеспечения радиационной безопасности служит для поддержания чистоты воздушной среды и предупреждения ее загрязнения. Вентиляция, как один из способов обеспечения радиационной безопасности, служит для поддержания чистоты воздушной среды и предупреждения ее загрязнения.

В соответствии с Планом утверждения сметных нормативов на 2021 год, утвержденным приказом Минстроя России от 25.12.20210 № 867/пр, Госкорпорацией «Росатом» ведется планомерная работа по актуализации действующих сметных норм на прокладку воздуховодов для АЭС и ТЭС в соответствии с современными нормативно-техническими требованиям к конструкциям креплений воздуховодов. Утвержденные сметные нормы являются первым этапом такой работы.

С полным перечнем изменений, которые вносятся в сметные нормативы Дополнением №7 к ФСНБ-2020, можно ознакомиться в приложениях к приказам Минстроя.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *