Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Анонсирован выход 8 дополнения к ФСНБ 2020

Такое заявление сделал заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев, выступивший модератором круглого стола «Ценообразование в строительстве», который провели в Екатеринбурге Минстрой России и Главгосэкспертиза в рамках форума 100+TechnoBuild.

В ходе своего выступления Сергей Лахаев проанализировал реализуемые мероприятия по переходу к ресурсно-индексному методу определения стоимости строительства со второго квартала 2022 года. Как рассказал представитель Главгосэкспертизы России, в федеральную базу сметных нормативов (ФСНБ 2020), утвержденную приказом Минстроя 26 декабря 2019 года, было внесено 48 583 новых норм и расценок, в том числе более 300 новых сметных норм и единичных расценок, более 67 тысяч ресурсов федеральных сборников сметных цен и сборников сметных цен на машины и механизмы.

Также в период 2020-2021 гг. утверждены семь дополнений и изменений, которыми в ФСНБ 2020 внесены более 5200 новых и актуализированных норм и расценок и более 2500 новых позиций материалов, машин и механизмов. По словам Сергея Лахаева, уже сформировано и ожидает утверждения Минстроем России дополнение № 8, предусматривающее включение в ФСНБ 2020 более 800 новых и актуализированных сметных норм, из них порядка 400 новых. «С принятием восьмого дополнения в ФСНБ 2020 с момента ее утверждения будут включены более 3 тысяч новых норм и расценок», – подчеркнул замглавы ведомства.

Кроме того, продолжается работа по пересчету индексов изменения сметной стоимости на основе данных мониторинга цен, предоставляемых регионами и участниками рынка строительных ресурсов в ФГИС ЦС. С 2019 года расчетным методом пересчитаны и опубликованы индексы для 82 субъектов Российской Федерации и 56 отдельных ценовых зон, установленных в составе субъектов Российской Федерации. Индексы по объектам строительства «Автомобильные дороги», «Искусственные дорожные сооружения» разработаны для 85 субъектов РФ. Ведется работа и по расширению номенклатуры индексов.

К настоящему времени разработаны и публикуются более 20 новых индексов, в том числе в третьем квартале 2021 года для пяти субъектов РФ опубликованы индексы по объектам строительства «Скоростные автомобильные дороги категории I Б». Также в третьем квартале впервые разработаны и опубликованы индексы для двух субъектов РФ по объекту строительства «Спортивные комплексы с несущими и ограждающими конструкциями из стали». Для Амурской области опубликованы индексы по трем видам объектов космической отрасли, включая «Стартовое сооружение», «Технологические сооружения для хранения элементов ракетного топлива», «Здания и сооружения (за исключением линейных) инженерного обеспечения космодрома».

В 2021 году 85 субъектов РФ установили размер оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли. Причем в большинстве регионов статистика показала опережение зарплат рабочих-строителей по сравнению со средними показателями Росстата, в том числе по полному кругу организаций, отметил спикер. «Затраты на оплату труда будут напрямую учитываться в структуре расходов на создание объекта при переходе к ресурсно-индексному методу со второго квартала 2022 года, поэтому все эти меры по пересчету зарплат были особенно необходимы», – заявил Сергей Лахаев. Он также подчеркнул, что одна из главных задач на переходном этапе – доработка и обеспечение наполняемости ФГИС ЦС, как одного из основных инструментов реализации реформы ценообразования.

«В 2022 году личные кабинеты во ФГИС ЦС станут единственным источником взаимодействия с регионами по пересчету индексов и других данных для определения затрат в строительстве», – подчеркнул заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *