Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Механизм тарифообразования: внедрение на долгосрочный период

garant

Новость подготовлена с помощью справочно-информационной системы "ГАРАНТ"

Приведена концепция внедрения механизмов тарифообразования на долгосрочный период для регулируемых организаций (РО).

Целевая модель базируется на регуляторном стимулировании оптимизации операционных издержек и повышении внутренней эффективности РО, в первую очередь за счет привлечения инвестиций в обновление и модернизацию инфраструктуры.

Запретят пересматривать и корректировать цены (тарифы) и долгосрочные параметры регулирования деятельности организаций в течение долгосрочного периода регулирования, кроме закрытого перечня оснований, предусмотренных законодательством.

В распоряжении РО будет оставаться вся дополнительная прибыль (экономия), полученная в результате регулируемой деятельности, модернизации инфраструктуры, внедрения новых технологий и сокращения неэффективных расходов. Условие – должны быть достигнуты плановые значения показателей надежности, качества и энергоэффективности.

Также предусмотрено нормативное обеспечение учета ключевых объективных условий функционирования компаний, таких как масштаб деятельности, обеспеченность собственными ресурсами, фактическое состояние инфраструктуры и технические возможности оптимизации.

Закрепят долгосрочные гарантии возврата и доходности инвестиций. Сформируют стабильный инвестиционный цикл РО с ориентацией на применение российских материалов и технологий в проектах модернизации инфраструктуры.

Установят целевые параметры роста операционной и инвестиционной эффективности по итогам первого (пилотного) этапа реализации целевой модели тарифного регулирования. В частности, это будут темп сокращения операционных расходов, уменьшение износа, доли ветхих сетей.

Создадут Единую тарифную платформу, обеспечивающую прозрачность и эффективность тарифного регулирования.

Концепция внедрения механизмов тарифообразования для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, на долгосрочный период (утв. Правительством РФ от 29 июня 2021 г. № 6571п-П51)

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *