Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Разрешение на ввод может стать основанием регистрации в ЕГРН

garant

Новость подготовлена с помощью справочно-информационной системы "ГАРАНТ"

Досье на проект федерального закона № 1099901-7 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (о государственной регистрации прав на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) (внесен 25.01.2021 Правительством РФ)

16 ноября 2021 г. Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий застройщику на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию получить весь комплекс необходимых услуг, включая внесение записи о праве собственности на такой объект в ЕГРН.

Для этого в заявлении о выдаче разрешения нужно будет указать свое согласие на госрегистрацию права собственности и сведения об уплате госпошлины. Если объект строился или реконструировался за счет не только застройщика, но и иных лиц, то также потребуется их согласие. Документы, необходимые для госрегистрации права собственности, в Росреестр подаст орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Нововведение не будет касаться МКД и иных объектов, возводимых и реконструируемых в рамках долевого строительства, а также МКД, создаваемых ЖСК. В отношении них, а также если не получено согласие вышеуказанных лиц на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию можно будет провести только государственный кадастровый учет объекта, в т. ч. расположенных в нем помещений, машино-мест.

Также уточняется, что схема территориального планирования муниципального района содержит карту границ населенных пунктов (в т. ч. образуемых населенных пунктов), расположенных на межселенных территориях и (или) в границах сельских поселений в случае, если представительным органом сельского поселения принято решение об отсутствии необходимости подготовки его генерального плана и о подготовке правил землепользования и застройки.

В случаях, определенных Правительством, при капремонте зданий, сооружений разрешат проводить замену и (или) восстановление несущих строительных конструкций.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *