Уточнены правила содержания общего имущества в МКД, порядок предоставления коммунальных услуг и правила, обязательные при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами.
В частности, установлено, что возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов считается предусмотренной при наличии в МКД внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление с использованием соответствующего коммунального ресурса услуг по водоснабжению, электроснабжению, а также отведению сточных вод.
Уточнен состав расходов на содержание общего имущества. Введены новые положения, учитывающие и детализирующие порядок оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общедомового имущества, а также предусматривающие порядок перерасчета платы.
Приведены формулы определения размера платы за приобретение холодной и горячей воды и электроэнергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД, и среднемесячного объема таких ресурсов. Для определения объемов отведенных сточных вод используются ОДПУ сточных вод, а при его отсутствии – ОДПУ холодной и горячей воды.
Скорректированы нормы об оплате водоотведения. Установлена возможность вычета объема воды, потраченной на залив ледяных горок, катков, полив зеленых насаждений, из объема сточных вод.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.
Смотрите также:
