Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​В Минстрое напишут новую «дорожную карту» по BIM

Специалисты Минстроя России приступили к разработке нового плана мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования – соответствующие выводы можно сделать из письма, направленного в комитет по вопросам предпринимательства в области строительства ТПП РФ.

Письмо подписал заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков. В нем акцентируется внимание на том, что специалисты Минстроя России согласно с п.5 раздела II Протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ М.Ш.Хуснуллина от 2 марта 2020 г. № МХ-П16-18 просит предоставить предложения по вопросам разработки плана мероприятий («дорожной карты») для оперативного перехода к внедрению и использованию технологий информационного моделирования в области проектирования и строительства с 1 января 2021 года, в т.ч. что касается разработки программ по вопросам обучения представителей государственных заказчиков и фиксации источников финансирования, а также принятию сопутствующих правовых актов.

Указанные предложения должны быть направлены в Минстрой России до 18 марта 2020 года.

Показательным является тот момент, что «дорожная карта» относительно внедрения технологий информационного моделирования оказалась полностью забытой, притом на всем жизненном цикле объектов строительства. В начале 2018 года указанный документ официально утвердили, но ни один из пунктов не удалось выполнить.

Многие эксперты и чиновники на протяжении нескольких лет предпочитали просто не упоминать о существовании указанной дорожной карты.

Отвечая на вопрос о судьбе этого странного документа, замминистра Дмитрий Волков отметил – наступило идеальное время для актуализации указанного плана мероприятий и проанализировать его на предмет возможных усовершенствований, доработок. Вполне вероятно, что наиболее приемлемое решение – отказаться от него в принципе и сформировать новый – привлекая к делу всех заинтересованных лиц.

Можно предположить, что обновленная «дорожная карта» превратиться в действительно реальный рабочий документ и направит технологии информационного моделирования в то русло, где в них действительно есть необходимость.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *