Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Минстрой может ввести «Технический лист» на стройматериалы

Предложения по введению в нормативное поле документа «Технический лист на строительные материалы» в виде доказательной базы при подтверждении соответствия продукции стандартам обсудили эксперты на заседании Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Общественного совета при Минстрое России эксперты.

В ходе заседания участники рассмотрели ряд вопросов, ключевым из которых стала необходимость введения «Технического листа на стройматериалы» на законодательном уровне.

Как пояснил руководитель направления стандартизации и сертификации корпорации «Технониколь» Сергей Колдашев, российская система декларирования не содержит характеристик строительной продукции, а содержит только ссылки на стандарты – объемные документы, что зачастую вызывает затруднение при необходимости ознакомления с качественными характеристиками того или иного материала.

«Для того, чтобы потребители были четко уведомлены, какими характеристиками обладает продукция, необходима краткая выдержка из условий. Это и есть стандартная форма «Технического листа», где приведены все характеристики, конкретные показатели, наименования, что позволяет легко сравнивать материалы разных производителей или разных линеек одной компании. Более того, в дальнейшем при переводе этого документа в цифру он будет полезен как основа, с помощью которой можно наполнять классификатор строительных ресурсов», – рассказал Сергей Колдашев.

На текущий момент назначение, статус и обязательность применения «Технического листа» не установлены. При этом введение такого документа поддерживает профессиональное сообщество, в связи с чем в рамках комиссии было решено направить соответствующее обращение в Минстрой России – с предложением ввести в нормативное поле этот документ и выпустить соответствующий приказ.

Еще один важный вопрос был посвящен процедуре входного контроля строительной продукции на стройке, который обсудили генеральный директор заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов и Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко. Как пояснил Александр Степанов, сегодня некоторые участники строительной отрасли неправильно трактуют действующее законодательство, и в частности – понятие добровольности сводов правил и законов. Таким образом, то, что входной контроль сегодня носит добровольный статус, не означает, что эта процедура необязательна.

По результатам обсуждения участники заседания решили направить предложение Минстрою России совместно с ФАУ «ФЦС» и ФАУ «Главгосэкспертиза России» подготовить и направить в органы технического надзора и контроля официальное мотивированное разъяснение о необходимости проверки требований к входному контролю продукции в проектной документации и об обязательном характере такой процедуры.

Кроме того, было решено предложить Минстрою России сформировать рабочую группу по разработке предложений по введению в законодательство понятия «фальсифицированная промышленная продукция».

Участники заседания внесли ряд изменений в план работы комиссии на 2021 год. При этом одной из инициатив стало включить представителей комиссии в состав Координационного совета по стандартизации в строительной сфере Минстроя России и Росстандарта для того, чтобы иметь возможность принимать активное участие в разработке нормативно-технических документов.

Источник: Общественный совет Минстроя России

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *