Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

НОПРИЗ инициировал разработку нового свода правил

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков готово разработать свод правил по научно-техническому сопровождению (НТС) инженерных изысканий, проектирования и строительства. Данную тему представители НОПРИЗ вынесли на обсуждение участников конференции, состоявшейся в конце минувшей недели на площадке НИУ МГСУ.

В конференции принимали участие руководители ФАУ «ФЦС», ГЭУ Управления делами Президента РФ, Управления по эксплуатации зданий Федерального Собрания РФ, НТУ НИУ МГСУ.

Аналитический обзор современного состояния научно-технического сопровождения изысканий и проектирования представил участникам конференции вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус. Он подчеркнул, что положения об НТС содержатся в целом ряде нормативных документов, но «консенсуса между ними нет». В связи с этим (при содействии ФЦС и Минстроя России) НОПРИЗ готов начать разработку СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства.

Основные положения», в котором будет использован единообразный профессиональный словарь и будут четко определены характеристики и требования к исполнителям для каждого вида НТС, включая необходимость быть членом проектной, изыскательской или строительной СРО. При создании данного СП потребуется актуализировать существующие нормативы для НТС, создать методики определения стоимости этих работ, а также проработать вопрос внесения этого документа в перечень национальных стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Также Азарий Лапидус выступил с предложением разработать профессиональный стандарт для специалистов области научно-технического сопровождения изысканий, проектирования и строительства для дальнейшей организации независимой оценки квалификации и интеграции этого стандарта образовательные программы.

Участники конференции инициативу НОПРИЗ поддержали и предложили свою поддержку. Проректор НИУ МГСУ по научной и научно-технической деятельности Александр Туснин, например, сообщил, что университет имеет большой опыт в НТС проектирования и строительства и готов поделиться своими наработками с профессиональным сообществом в рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Начальник научно-технического управления НИУ МГСУ Павел Капырин рассказал о наиболее распространённых ошибках, выявляемых в ходе НТС в изыскательской, проектной и строительной документации, и отметил, что при разработке СП необходимо ввести корректное определение специализированной организации для проведения НТС с указанием ее полномочий, прав и зоны ответственности. А доцент кафедры технологии и организации строительного производства вуза Дмитрий Топчий представил уже готовый проект техзадания на разработку обсуждаемого СП.

В рамках конференции также прозвучали доклады об оптимизации производственных процессов при научно-техническом сопровождении строительства, об осуществлении НТС на этапе изысканий и проектирования монолитных зданий, об НТС при реконструкции и капитальном ремонте общественных зданий, а также об НТС проектных решений при строительстве уникальных объектов.

Источник: Информационный портал Саморегулирование

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *