Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Минстрой рассчитывает на прекращение роста цен

Минстрой России рассчитывает на прекращение активного роста цен на стройматериалы на фоне стабилизации рынка, сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин на форуме “Иннопром-2021” во вторник в Екатеринбурге.

“В целом ситуация такая: если производитель понимает, в какой обозримый период он продаст свои ресурсы, рынок всегда стабилизирует цены. Сегодня, те объемы, которые стоят и в гражданском и в промышленном строительстве, позволяют уже иметь тот рынок, который стабилен. И таких резких ростов цен, которые произошли у нас в конце 2020 года, в 2021 году мы рассчитываем, что не будет происходить. Соответствующее регулирование правительство РФ осуществляет”, — рассказал глава Минстроя.

Он напомнил, министерство ведет активную работу в части ценообразования на строительные материалы с другими ведомствами.

По вопросу стройматериалов мы активно работаем с Минпромторгом, РСПП… Совместная работа позволит стабилизировать те цены, которые есть”, — заверил министр.

Он также напомнил, что потребление стройматериалов в стране растет пропорционально росту объемов строительства.

“Потребление стройматериалов растет. В жилищном строительстве в пандемийный год ввели в эксплуатацию более 82 млн кв.м. жилья. Задача 2021 года – 85,5 млн кв.м. Задача 23 года – 90 млн”, — напомнил Файзуллин.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время Прямой линии заявил, что правительство принимает меры для стабилизации цен на строительном рынке.

“Сейчас соответствующие решения принимаются для сдерживания цен на основные товары, связанные со стройкой. Мы принимаем необходимые шаги для того, чтобы ситуация была стабильной. Мы будем стремиться к тому, чтобы стабилизировать (цены – ИФ) на строительном рынке”, — сказал Путин.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что правительство РФ готовит дополнительные меры и подходы по сдерживанию цен на стройматериалы и жилье, губернаторам поручено внести соответствующие предложения.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *