Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​Древесные отходы повышают прочность переработанного бетона

В современных реалиях производство цемента, используемого для создания бетона, является одним из ключевых факторов загрязнения окружающей среды, что в значительной степени обусловлено выбросами углеродов. А потому проблематика вопроса переработки уже использованного бетона – актуальное направление в исследовании учёных.

Несколько месяцев назад учёные, работающие в токийском университете под началом профессора Юя Сакаи, представили широкой общественности результаты своих новых исследований, которые отчётливо демонстрируют – использованный бетон становится гораздо прочнее, если на этапе переработки добавлять древесные отходы.

Известно, бетон получают посредством смешивания между собой цемента, воды и гравия. Исследователи измельчили уже использованный бетон в порошок, а после добавили в него воду с лигнином, который добывают из древесных отходов.

Лингин – высокосшитый органический полимер, одним из главнейших компонентов опорной ткани.

Итоговую смесь активно нагревают, а после – помещают под пресс. В ходе ряда экспериментов было установлено, что посредством подбора и корректировки параметров: концентрации лингнина, бетона и воды, а также продолжительности прессования, лингин стремительно превращается в довольно высокоэффективный адгезив, который связывает куски порошка бетона.

Затем было установлено, – переработанный бетон характеризуется высокой прочностью на изгиб, чем аналогичный бетон, из которого его производили ранее. Дополнительный бонус – это биоразлагаемый материал, ввиду высокого содержания лигнина.

Учёные полагают – для переработки бетона гораздо эффективнее использовать лигнин, который производится из растительных волокон, распространенных в сельскохозяйственных отходах. Как следствие можно получить принципиально новый и абсолютно «чистый» бетон, где вместо цемента используется лигнин.

Учёные утверждают – результаты исследования поспособствуют переходу на экономичное и экологичное строительство, благодаря чему можно существенно сократить расходы дерева и бетона, а также попутно решить проблемы, связанные с изменением климата.


Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *