Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

На малые города и поселения выделено около 5 млрд рублей

На правительственном заседании 19 марта рассмотрели вопрос относительно распределения межбюджетных трансфертов по реализации проектов-победителей 3-го Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Указанный конкурс проводится в рамках реализации программы «Жильё и городская среда».

Конкурс пользовался огромной популярность – акцентировал внимание Владимир Якушев в рамках своего выступления на заседании правительства. По итогам 2020 года на конкурс официально подал 300 заявок из 70 объектов Российской Федерации. На указанном форму удалось определить около 80 проектов-победителей, представлявших 43 региона страны.

В итоге победители конкурса распределились по 4-м номинациям:

  • исторические поселения, малые города с численностью населения до 20 тыс. человек;
  • от 20 до 50 тыс. человек;
  • от 50 до 100 тыс. человек.

В каждой из перечисленных номинаций определена сумма гранта, которая варьируется от 44.5 до 90 млн рублей. Общая сумма финансовых средств, которую планируется перечислить в регионы для благоустройства – 5 млрд рублей.

Что касается распределения межбюджетных трансфертов регионам было поддержано Председателем Правительства Российской Федерации, господином Мишустиным. Чиновник акцентировал внимание – реализация проектов позволит сформировать действительно комфортные условия для жизни в черте малых городов и исторических поселений. Помимо всего прочего, формирование комфортной городской среды поспособствует активному развитию малого и среднего предпринимательства.

По заявлению Максима Егорова, заместителя главы Минстроя, министерство совместно с регионами уже проводит работу, направленную на формирование индивидуальных планов с графиками реализации проектов-победителей, ориентированных на современное и качественное выполнение работ по благоустройству.

В ближайшие месяцы в Минстрое России начнется прием заявок для участия в новом этапе конкурса, победителей которого планируется определить до 1 сентября 2020 года. В 2021 году призовой фон конкурса увеличат в 2 раза, и по предварительной информации он достигнет отметки в 10 млрд рублей. Средства победителям планируется доставить еще в этому году.

Впервые конкурс определения лучших проектов по созданию комфортной городской среды согласно президентскому поручению, организовали в 2018 году. За последние 3 года официально победителями стали 240 проектов, представлявших 69 регионов.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *