Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​Пандемия ускоряет децентрализацию городов

Одно из ключевых следствий стремительного распространения пандемии короновируса – усиление выраженного тренда на децентрализацию городов в сегменте градостроительной политики. Соответствующего мнения придерживаются не только аналитики, но и специалисты Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Указанные концепции развития неоднократно обсуждались и продолжают обсуждаться специалистами отрасли. Вот только для всесторонней их реализации в разрезе городов-миллионников, попросту не хватает времени. Активно обсуждался вопрос трансформации современных мегаполисов в «города четверти часа», когда их жители могут удовлетворять собственные потребности и отыскать подходящую работу буквально у дома.

Эксперты сходятся во мнении – реализации указанных подходов на практике может радикальным образом изменить визуальный облик «спальных» районов.

Типичный «спальный» район с большим количеством многоквартирных домов следует дополнить общественными зонами.

С высокой вероятностью именно такие пространства будут использоваться по прямому назначению местными жителями. У людей должна быть возможность приятного времяпрепровождения после напряженного рабочего дня, а в идеале – около места проживания.

В таких районах можно ожидать настоящего бума по появлению культурных центров, развлекательных объектов, кафе, а также пешеходных маршрутов. Потребность граждан в удаленной работе будет только увеличиваться, и этот запрос повлияет на вектор спроса в сегменте первичного рынка жилой недвижимости.

Рынок в буквальном смысле наводнен домами без балконов и 20-метровыми студиями, но в отечественных реалиях они не актуальны. Можно ожидать повышения спроса на загородное жилье, таунхаусы.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *