Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​НОК вместо повышения квалификации в строительстве

Комитет нижней палаты парламента по вопросам транспорта и строительства рекомендовал включить законопроект относительно введения процедуры по обязательной независимой оценке квалификации специалистов в сегменте строительства в ориентировочную программу законопроектной работы Государственной Думы на июль нынешнего года.

Законопроект № 934502-7 «О внесении изменений в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (об обязательной независимой оценке квалификации специалистов в области строительства)» внесли на рассмотрение Государственной Думы 31 марта депутаты от фракции «Справедливая Россия».

Как отмечается в пояснительной законопроекту к указанному законопроекту, главной проблемой института Национального реестра специалиста в области строительства является фактическое отсутствие проверки квалификации специалистов при их добавлении в реестр.

В указанных целях предполагается с начала января 2021 года сформировать требование относительно обязательного прохождения ими независимо оценки квалификации, а документ о повышении квалификации специалиста в направлении подготовки в сегменте строительства заменить на специализированное свидетельство о прохождении НОК.

Отзывы, замечания и предложения по указанному законопроекту используются до 20 июня. В указанных целях документ направили в комиссии Госдумы и специализированные комитеты, а также в Общественную и Счетную палаты, на рассмотрение лично президенту.

Следует напомнить нашим читателям, что введение обязательной процедуры независимой оценки квалификации специалистов, которые входят в национальный реестр, активно продвигают специалисты НОСТРО-я. С этой целью Минстрой России решил скорректировать Градкодекс, при этом законопроект находится на изучении в правительстве.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *