Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​У руководства Минстроя и ДОМ.РФ накопились разногласия

Руководство Минстроя выступает против нового порядка по выкупу нераспределенных квартир у застройщиков жилой недвижимости, предложенного государственной компанией «ДОМ.РФ». Специалистов Минстроя не удовлетворяет прописанные в нем условия по обязательном для осуществления сделки открытии счета в дочернем банке «ДОМ.РФ».

Указанные условия существенно противоречит закону о долевом строительстве. Это отметил Никита Стасишин.

Заместитель министра составил соответствующее письмо на адрес главы Минфина, в котором он акцентировал внимание на то обстоятельство, что в соответствии с 214-Ф3 застройщик, при привлечении финансовых средств дольщиков для возведения конкретного жилого комплекса или дома, обязан иметь в наличии лишь один банковский счет, через который и осуществляются все расчеты.

Согласно программе, официально утвержденной ДОМ.РФ, квартиры планируется выкупать в сооружаемых объектах, которые частично распроданы – уровень распродаж может варьироваться в пределах от 30 до 80%. Счета у девелоперов уже имеются, и озвученное требование о необходимости открытия для сделки счета еще в Банке ДОМ.РФ по факту противоречит законодательству.

Процедура по выкупу нереализованного жилья является одной из мер по государственной поддержке строительной отрасли в период спровоцированного пандемией COVID-19 кризиса, о чем сообщил Владимир Путин еще в середине апреля. ДОМ.РФ назначили оператором программы, поскольку является ключевым институтом по развитию в сегменте жилищного строительства.

Что касается заявленных властями 50 млрд рублей для выкупа компания должна привлекать указанные средства под гарантии Минфина. После этого выкупленное жилье предполагается реализовывать посредством открытых аукционов или в рамках реализации льготных жилищных программ.

По факту ДОМ.РФ на этапе выкупа жилой недвижимости является дольщиком, а потому вполне оправдана его попытка по минимизации рисков посредством осуществления всех трансакций с девелоперскими компаниями через счета, открытые в дочернем банке. В то же время, речь идет о прямом намеке застройщикам, что воспользоваться предлагаемыми мерами поддержки смогут только клиенты определенного банка.

Многие участники рынка позицию Минстроя всецело поддерживают, но в то же время следует учитывать одно важное обстоятельство: закон, который приводит в качестве аргумента замглавы Минстроя, предоставляет застройщикам право по собственной инициативе расторгать договор с одним банком, где у него открыт счет для привлечения средств дольщиков по конкретно взятому проекту, а затем открывать его в другом.

Не стоит исключать из поля зрения и закон о конкуренции.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *