Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​Строительство должно оставаться драйвером экономики

Коронавирус не сможет воспрепятствовать реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а ипотека под 6.5% является лучшим подспорьем для развития национального рынка жилой недвижимости. Такого мнения придерживается министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Владимир Якушев.

До стремительного распространения пандемии по территории России национальный проект «Жилье и городская среда» развивался согласно планам, а государственная программа по переселению граждан из аварийного жилья – с опережающими темпами, благодаря чему властям удалось сформировать приличный задел на будущее.

Что касается первого квартала 2020 года, его удалось завершить на достаточно высоком уровне, несмотря на пандемию. А к 1 мая удалось ввести в эксплуатацию лишь 18.6 млн. кв. метров жилой недвижимости, что на 5% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Такая ситуация была вполне прогнозируемая.

В 44 регионах действовали основательные ограничения на строительные работы, а в черте Московской области и Москвы, строительство пришло полностью остановить сроком на 1 месяц.

Мониторинг ситуации осуществляется ежедневно, происходит точечное определение последующих шагов для реализации программ жилищного строительства и формирования комфортной городской среды. Работы осуществляются совместно с представителями региональных властей. Благодаря такому подходу удается оперативно предпринимать меры поддержки на всех этапах реализации нацпроекта.

Возможная коррекция планов

Все решения власти планируют и принимают без эмоций, чутко реагируя на возникающие риски. Национальные проекты направлены в первую очередь на улучшение качества жизни российских граждан. У населения должна быть возможность легкой адаптации к новым вызовам, обусловленным технологической и индустриальной революцией, не говоря уже о турбулентности мировой экономики.

Важно чтобы на среднесрочные проекты пандемия никоим образом не влияла. Многое будет зависеть от состояния экономики после завершения пандемии. Есть высокая вероятность того, что потребуется коррекция задач и поставленных целей в рамках реализации национальных проектов.

Программа льготного ипотечного кредитования под 6.5% на покупку жилья в новостройках реализовывается в соответствии с поручением главы государства. Она направлена на комплексную поддержку жилищного строительства и повышения уровня доступности ипотеки в условиях распространения коронавируса.

Субсидии предоставляются по ключевым ипотечным кредитам для покупки квартир в новостройках до начала ноября 2020 года. Для Московской области, Ленинградской области, Москвы и Санкт-Петербурга указанное значение составляет 8 млн рублей.

Указанная программа пользуется огромным спросом у населения. В общей сложности поступило порядка 85 тыс. заявок, при этом общий уровень одобрения составляет 80%. Лимит программы – 740 млрд рублей, чего достаточно для покрытия 247 тыс. кредитов. Не менее важная программа – субсидирование ставок на получение кредитов под 5.5% для строительных компаний.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *