Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Почему не развивается «зеленое» строительство?

Эксперты дали оценку, почему в России крайне ограниченно развивается «зеленое» строительство. Один из главных негативных факторов — отсутствие реальной заинтересованности со стороны государства. На текущий момент власти лишь декларируют поддержку «зеленого» строительства, считают аналитики.

«Зеленое» строительство в России развивается крайне ограниченно из-за отсутствия реального государственного стимулирования. Об этом в комментарии ТАСС рассказал руководитель департамента управления проектами Cushman & Wakefield Павел Якимчук. Эксперт констатировал, что система мер поддержки «зеленого» строительства со стороны государства пока действует лишь на декларативном уровне.

Реальная заинтересованность властей — один из важнейших факторов для развития этого направления, согласилась с Якимчуком старший вице-президент Decatur Industries Екатерина Цуканова.

«Все удачные зарубежные примеры (Калифорния, Флорида и Массачусетс в США, Британия и Франция в Европе) говорят о том, что экостроительство и модернизация распространяются в странах с четкими бенефитами для конкретных собственников. Будь то налоговый вычет, субсидия на приобретение оборудования или проведение модернизации или снижение ипотечной ставки», — отметила Цуканова.

Пока же «зеленое» строиетельство большей частью присутствует только в сегменте коммерческой недвижимости. И, в основном, благодаря интересу отдельных компаний к так называемым ESG-принципам (принципам устойчивого развития и социальной ответственности, ESG означает Environmental (экология), Social (соцполитика) и Governance (управление) — ред.)).

«Всего в России порядка 200 зданий сертифицировано по «зеленому» стандарту Breeam и 100 по стандарту Leed. Около пяти проектов проходят сертификацию по стандарту Well. В основном, в последнее время спрос идет от публичных компаний, которые озаботились рейтингом ESG (составляется с 2018 года компанией RAEX Europe — ред.)», — отметил в комментарии агентству директор департамента по развитию продукта ГК ФСК Пётр Кирилловский.

Источник: Ради дома Pro

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *