Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

РСПП предлагает отдать в управление компфонды СРО

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает расширить практику привлечения профессиональных управляющих компаний к управлению средствами институциональных инвесторов, а также передать им в доверительное управление лежащие «мёртвым грузом» компенсационные фонды строительных СРО.

Данные предложения РСПП сформулировал к проекту «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов», над которыми работает Банк России.

«Привлечение нескольких управляющих компаний активно практикуется крупнейшими иностранными фондами: суверенным фондом благосостояния Абу-Даби, Сингапурским фондом национального благосостояния, суверенным фондом Норвегии, — ссылаются на мировую практику инициаторы предложений.

В российской практике механизм привлечения профессиональных управляющих компаний эффективно зарекомендовал себя при размещении «квазибюджетных» средств накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и пенсионных накоплений, находящихся в Пенсионном фонде РФ».

В РСПП уверены, что в доверительное управление можно с лёгкостью передать (полностью или частично) ликвидную часть Фонда национального благосостояния, средства «молчунов» из Пенсионного фонда России, средства резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию, среднесрочную и долгосрочную ликвидность государственных компаний и корпораций, а также средства компенсационных фондов строительных, изыскательских и проектных саморегулируемых организаций.

Также РСПП предлагает оценить возможность изменения законодательства для расширения инвестиционных деклараций при управлении средствами институциональных клиентов (средства пенсионных накоплений и пенсионных резервов, страховых резервов, накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих).

В союзе считают, что эти средства можно инвестировать в глобальные депозитарные расписки и иностранные ценные бумаги российских компаний и привлечь в IPO и внебиржевые сделки.

На всякий случай напомним, что в истории отечественного саморегулирования уже был период, когда компфонды СРО отдавались в управление соответствующим компаниям. В итоге большинство этих средств было выведено, обналичено и т.п. – украдено, т.е.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *