Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Предостережение от контроля цен на деревянные стройматериалы

Государству не стоит слишком жестко регулировать цены на деревянные стройматериалы на внутреннем рынке, заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

“Вы знаете, что восстановительный спрос после пандемии в мире просто гигантский. И вот этот вот ажиотажный спрос на пилмат, который мы сегодня наблюдаем, он, с одной стороны, дает бизнесу возможность заработать, с другой стороны раскачивает инфляцию и добавляет строительному комплексу головной боли с точки зрения удерживать цены на внутреннем рынке. Здесь очень важно не допустить никаких перекосов и государству не увлекаться таким очень жестким регулированием цен на внутреннем рынке”, — сказала Абрамченко в своем вступительном слове на пресс-конференции, посвященной итогам всероссийского конкурса проектов ИЖС.

“Но я знаю, что Минпромторг готовит некоторые предложения относительно того, что нужно по отдельной категории товаров все-таки ограничивать вывоз, но я бы предложила коллегам очень взвешенно к этому относиться. Вы знаете, что мы установили пошлину на пилмат, который сегодня с влажностью 22% и более, и есть уже достаточно хорошие показатели по линии федеральной таможенной службы относительно того, сколько в бюджет дополнительных доходов поступило от этого”, — добавила она.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба сформирует перечень крупных производителей основных и вспомогательных стройматериалов для противодействия необоснованному росту цен на этих рынках.

“В связи с необходимостью оперативного регулирования, а также анализа ценообразования производителей и поставщиков строительных и смежных рынков ведомство приняло решение создать перечень крупных организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ. Такой реестр ФАС планирует создать для рынков древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров”, — сообщал регулятор.

Как сообщалось в начале июля, из-за роста цен на стройматериалы в первом полугодии 2020 года ФАС инициировала проверки крупных производителей такой продукции и строительных организаций, они проходят во всех регионах страны. Первоначально речь шла о проверках цен на рынках бетона, кирпича, древесных материалов и ПВХ-продукции. Позднее в регуляторе сообщили, что перечень проверяемых производителей и поставщиков стройматериалов расширен, и отныне включает как рынки основных, так и вспомогательных видов такой продукции.

Источник: Интерфакс

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *