Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Россиян планируют лишить права выбирать управляющую компанию

Россиян могут лишить права выбирать компанию, управляющую многоквартирным домом, при этом в платежке за услуги ЖКХ может появиться новая строчка, пишут “Известия” со ссылкой на Торгово-промышленную палату. Как напоминает издание, сейчас управляющую компанию выбирают граждане – собственники жилья.

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, разработанная Минстроем, предусматривает, что право выбора передадут региональным операторам по управлению жильем. Они будут отбирать управляющую компанию на основе открытого конкурса.

“Регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах. Но средства для этого, видимо, будут собирать с граждан — предлагается фактически создание “общего котла” на покрытие ущерба”, – пишут “Известия со ссылкой на отзыв ТПП.

По всей видимости, определенная сумма будет добавлена в платежку ЖКХ, а собранные средства будут отчисляться региональным операторам, предположил председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. Они, в свою очередь, смогут определять, что относится к нарушениям, которые покрываются из этого фонда, а что нет.

Стратегия предполагает, что до 2030 года будут проведены мероприятия по улучшению управления жилищным фондом. Среди них – внедрение единых стандартов обслуживания, изменения в государственном жилищном надзоре и лицензировании управления домами, совершенствование ценообразования в управлении жильем и содержании общего имущества, формирование правовой среды, включающей ответственность собственников.

Ранее стало известно, что вице-премьер Марат Хуснуллин дал поручение ряду ведомств проработать вопрос увеличения адресной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Планируется устанавливать тарифы исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *