Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Нормативку для деревянного домостроения доработают в 2022

Позволяющие строить деревянные дома и соцобъекты законы планируется доработать к концу 2022 года совместными усилиями ДОМ.РФ, Минстроя и Минпромторга, заявил замгендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

“Мы уже имеем конкретную совместную с Минстроем и Минпромторгом дорожную карту до конца 2022 года по изменению нормативки, по проведению испытаний. Там и МЧС подключилось. Чтобы сделать деревянное домостроение реальным, а не использовать отдельные СТУ под конкретный объект, что всегда дорого”, — сказал Финогенов в ходе конференции “Девелопмент 2021. Прорывы года” в четверг.

Он рассказал, что ДОМ.РФ планирует построить на практике протестировать разработанные проекты деревянного домостроения.

“Весной мы должны в рамках тестового проекта в Иркутской области построить то, что напроектировали, потому что мы отлично понимаем, что пока проекты нельзя пощупать — все это останется разговорами”, — сказал он.

В частности, по нормам пожарной безопасности практически невозможно построить среднеэтажный дом: школьный объект, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, — которые могли бы быть очень компактными и активно распространяться не только в сельской местности, но и в девелоперских проектах, где не нужно очень большое здание соцобъекта.

При этом последние десятилетия деревянным домостроением в России системно не занимались, поэтому сейчас приходится формировать правила заново.

“И тут, по сути, надо пересобирать всю нормативную базу и главное — вступать в партнерство с теми немногочисленными производителями, которые тоже готовы вкладываться в испытания. Но так как наш конкурс проходит совместно с Минпромторгом, там есть шанс на то, что запустится льготное кредитование на создание заводов по производству этих конструкций”, — пояснил Финогенов.

Напомним, ранее в РФ прошел конкурс проектов жилых индивидуальных домов и социально-культурных объектов. Участники конкурса представили предложения по четырем конкурсным номинациям – индивидуальные, блокированные и многоквартирные малоэтажные (до 4-х этажей) жилые дома, а также социально-культурные объекты с использованием деревянных и иных несущих строительных конструкций.

Авторы проектов-победителей разработают проектно-сметную документацию, которая пройдет госэкспертизу для включения в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России. Планируется, что граждане, власти регионов и муниципалитетов, а также застройщики бесплатно смогут выбрать подходящие им проекты из нескольких десятков вариантов.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *