Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

СМР участка ВСМ от Москвы до Тулы оценили в 100 млрд рублей

Строительство участка высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Юг от столицы до Тулы оценивается более чем в 100 млрд рублей, сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Планируется, ВСМ Москва-Тула станет одним из участков ВСМ Москва-Юг, которая должна пройти от Москвы через Тулу, Воронеж и Краснодар в Сочи.

В ходе ежегодного послания к жителям региона и депутатам облдумы Дюмин отметил, что высокоскоростная магистраль позволит сократить время в пути из центра Москвы до центра Тулы до 55 минут.

\”Мы понимаем, что это проект не сегодняшнего дня и даже не ближайших пяти лет, стоимостью более 100 млрд рублей. Но его реализация позволит существенно ускорить социально-экономическое развитие области. В частности, нарастить темпы жилищного строительства, простимулировать инвестиционную активность, а также привлекать в регион высококвалифицированные кадры\”, — отметил губернатор.

В этой связи глава Тульской области поручил правительству региона уже сейчас приступить к совместной работе с РЖД.

\”Необходимо детально проработать все аспекты этого проекта\”, — сказал он.

В настоящее время между Тулой и Москвой осуществляется железнодорожное сообщение с помощью электричек и скоростных поездов, время в пути составляет чуть более двух часов. Через Тулу из Москвы также пролегают маршруты поездов на юг.

Летом 2017 года между правительством Тульской области и РЖД был подписан меморандум о строительстве ВСМ, сформирована рабочая группа. В частности планируется, чтобы линия связала Тулу не только с югом РФ, но и с аэропортами Москвы, в частности с \”Домодедово\”. Также предусматривается строительство нового железнодорожного вокзала. Один из вариантов предполагает строительство вокзала между Тулой и городом Узловая. При этом предлагается проложить ж/д линию Домодедово-Ожерелье-Мордвес и далее к новому вокзалу, чтобы обеспечить его равноудаленность для жителей Тулы и соседних районов.

По данным газеты \”Коммерсантъ\”, по вопросу строительства ВСМ Москва-Юг уже проведены публичные слушания по ОВОС. По материалам 2012 года протяженность трассы должна была составить 1,5-1,6 тыс. км, ВСМ должна обеспечивать прохождение пути Москва-Адлер за восемь часов. Прогнозный пассажиропоток к 2030 году оценивался в 9,5 млн человек в год.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *