Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Рекорд по ДДУ с эскроу зафиксирован в Москве

Рекордная за все годы доля ДДУ с привлечением эскроу-счетов зафиксирована в Москве, рассказали в пресс-службе столичного Росреестра.

«В марте обновлен рекорд не только по количеству зарегистрированных в Росреестре договоров на первичном рынке, для оформления которых в банках были открыты эскроу-счета, – 8,6 тыс. ДДУ, но и зафиксирована максимальная за все годы доля таких договоров среди всех оформленных москвичами сделок в новостройках – 67%. Для сравнения – еще в прошлом месяце данный показатель составлял 63%», – комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

В сообщении отмечается, что мартовский показатель в 8 571 ДДУ на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов в 1,2 раза (+21%) больше, чем в предыдущем месяце (7 060). В годовом выражении данный показатель увеличился в 2,7 раза (+167%) – в марте 2020 года зафиксировано 3 215 таких ДДУ.

Всего в Москве в I квартале текущего года оформлено 19 862 договора долевого участия с использованием счетов эскроу, что более чем в два с половиной раза (+162%) превышает объем таких ДДУ, зарегистрированных столичным Росреестром с января по март прошлого года (7 577).

С 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие два-три года.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *