Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Число застройщиков жилья в России за год уменьшилось на 20%

Число компаний—застройщиков жилья в России уменьшилось на 20%, до почти 2,15 тыс. к началу мая против почти 2,7 тыс. компаний за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного риэлторской компанией Metrium.

В основу исследования легли данные Единого ресурса застройщиков и Единой информационной системы жилищного строительства. По подсчетам экспертов, к началу мая 2020 года в рейтинге Единого ресурса застройщиков насчитывалось 2694 девелоперские компании, строившие более 113 млн кв. м жилья. К маю текущего года список сократился до 2148 компаний, а общий объем застройки уменьшился до 100 млн кв. м. Таким образом, за 12 месяцев с начала пандемии количество девелоперов в стране снизилось на 20%, а масштабы строительства — на 12%. В частности, сократилось число компаний с небольшими строительными проектами до 10 тыс. кв. м — с 900 застройщиков в мае 2020 года до 788 в мае 2021-го.

По подсчетам экспертов, на 10% сократилось число компаний, строящих жилье площадью 50–500 тыс. кв. м, а также на 28% тех, кто возводит от 500 тыс. до 1 млн кв. м. Однако в последнем случае речь идет о малочисленной группе застройщиков, уточнили аналитики.

Согласно исследованию, сокращение объема строительства и уход девелоперских компаний зачастую наблюдаются в маленьких населенных пунктах. Так, за год число застройщиков в городах с населением до 50 тыс. человек снизилось на 9%, а объемы строительства — на 4%. В городах с населением 50—250 тыс. человек оба показателя сократились на 14%. Эксперты отмечают, что это обусловлено низкой рентабельностью проектов жилья в маленьких населенных пунктах и небольшой емкостью рынка.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *