Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Планируется давать гражданам гектар и в Арктике

garant

Новость подготовлена с помощью справочно-информационной системы "ГАРАНТ"

Досье на проект федерального закона № 1153945-7 “О внесении изменений в Федеральный закон “Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в части совершенствования порядка предоставления земельных участков в Арктической зоне) (внесен 19.04.2021 Правительством РФ)

15 июня 2021 г. Госдума рассмотрела во втором чтении и приняла в целом закон, которым действие Закона о “дальневосточном гектаре” распространяется в т. ч. на Арктическую зону и другие территории Севера и Сибири. При этом уточняются условия получения земельных участков.
Граждане смогут выбрать участки только на специально выделенных для этого территориях, определенных законами соответствующих регионов. Проект закона должен учитывать интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Его нужно будет согласовывать с Минвостокразвития и общественным советом Арктической зоны.

Программа предоставления участков в Арктической зоне будет выполняться в 2 этапа. На первом этапе заявления о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка смогут подавать только граждане, имеющие регистрацию по месту жительства на территории соответствующего региона или муниципалитета. На втором – любой гражданин, а также участник Госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Предусматривается возможность получения гражданином, который успешно освоил и оформил в собственность или аренду ранее предоставленный ему земельный участок, дополнительный участок площадью, не превышающей 1 га.

Сопутствующие изменения вносятся в ЗК РФ, законы об обороте земель сельхозназначения, о личном подсобном хозяйстве, о переводе земель из одной категории в другую и о госрегистрации недвижимости.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *