Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

В России запустили цифровой сервис проверки новостроек

В России появилась единая база данных обо всех домах, которые строятся с привлечением средств граждан – участников долевого строительства. Об этом сообщает оператор системы Дом.РФ. С его помощью каждый желающий может проверить информацию по любому строящемуся дому – актуальность проектной декларации и фотографий хода строительства, полноту размещенного застройщиком комплекта документов в соответствии с Федеральным законом о долевом строительстве, а также соблюдение застройщиком сроков ввода домов в эксплуатацию.

“Создание такого сервиса стало возможным благодаря особенному подходу к реализации единой информационной системы жилищного строительства – впервые ключевые документы отрасли переведены в цифровой машиночитаемый вид. В результате сформирована уникальная база пообъектных данных о всех строящихся домах с привлечением средств граждан – участников долевого строительства” — директор системы Александр Лукьянов.

По его словам, на основе данных из проектных деклараций застройщиков сервис предоставляет информацию о переносе плановых сроков строительства дома, доле распроданности квартир и средней цене за 1 квадратный метр в конкретной новостройке.

Воспользоваться сервисом проверки новостроек может любой пользователь системы – он находится в открытом доступе на портале  наш.дом.рф/сервисы/проверка_новостроек. Сервис позволит еще больше повысить прозрачность рынка жилищного строительства для граждан, а также может стать дополнительным инструментом контроля в отрасли.

С 1 июля 2019 г. в России начался переход на проектное финансирование строительства жилья. Новая схема работы застройщиков предполагает использование эскроу-счетов в аккредитованных банках, где будут размещаться деньги дольщиков. Застройщик сможет их получить только после ввода дома в эксплуатацию. Строительство будет вестись на собственные средства компании или банковский кредит.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *