Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​В Минстрое утверждены критерии “стандартного” жилья

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило новые условия, согласно которым жилые помещения будут относить к стандартному жилью, а также требования к внутренней отделке жилой недвижимости стандартного типа. Указанный документ официально вступил в законную силу 6 июня.

В соответствии с приказом от 29.04.2020 г. №237/пр «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью» к сегменту стандартного жилья относят стандартизированные индивидуальные жилые дома, площадь которых не превышает 150 квадратных метров, располагающихся на земельном участке до 1 500 кв. м., а также блоки, площадью до 130 «квадратов» в составе жилого дома блокированной застройки, для квартир, площадь которых не превышает 100 кв. м.

Для квартиры допускается расположение в пределах многоквартирного дома, где присутствует беспрепятственный доступ инвалидов, а также с присвоенным классом энергетической эффективности В.

Дополнительно были регламентированы требования к внутренней отделке стандартной жилой недвижимости: необходимо предварительно установить металлическую входную дверь, а также все межкомнатные двери, оконные рамы с подоконниками, перегородки в обязательном порядке должны быть ровными, а также украшенными, с потолочными конструкциями, натяжными системами. Пол должен быть ровным, должно присутствовать напольное покрытие.

Санузлы должны иметь качественную гидроизоляцию, смесители, сантехнику, осветительные приборы, ревизионные люки, вентиляционные решетки, а также гидроизоляция, керамическое покрытие. На кухне должна быть современная мойка с тумбой, вентиляционная решетка и плита.

Власти полностью отказались от использования термина «жилье эконом-класса». Необходимо использовать привычное понятие «стандартного жилья». В указанном сегменте рынка первичной недвижимости за период последних лет активно реализовывается большое количество первоклассных проектов, которые проблематично назвать экономическим классом.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *