Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​В России официально появился «умный» город-курорт

Железноводск – официально первый в Российской Федерации город-курорт, где начали повсеместно применяться «умные» технологии по городскому управлению. Поэтапное внедрение инфраструктуры согласно стандартам «Умного города» – специализированного ведомственного проекта, инициированного Минстроем России – провели специалисты государственной корпорации «Росатом». Официально работы по цифровизации Железноводска завершились 31 мая.

Процесс по трансформации города-курорта осуществлялся в нескольких смежных и важных областях – туризме, логистике, городском управлении, безопасности и ЖКХ. В такой способ была запущена комплексная интеграционная цифровая платформа по управлению ресурсами и сервисами «Умный город» с более чем 30 модулями.

Для комплексного мониторинга объектов городского хозяйства сформирован единый ситуационный центр. К нему успешно подключили современную систему видеонаблюдения, способную распознавать в режиме реального времени транспортные средства по их регистрационным знакам. В то же время граждан можно оперативно отыскать по их биометрическим данным.Жителям города также предоставил доступ к сервисам «умного» город – посредством мобильного приложения или онлайн-портала можно получить достоверные данные о том, через сколько минут прибудет автобус, график и периодичность уборки территорий, а также в случае необходимости сообщить о проблемной ситуации. Для всех отдыхающих создали специализированный онлайн-портал, а также мобильный гид.

Особого внимания заслуживает и преображение городских улиц – были созданы «умные» пешеходные переходы, остановки для общественного транспорта. Некоторые муниципальные автобусы оборудовали системами ГЛОНАСС, мусорные баки оборудовали специализированными датчиками для учета загрузки.

Самые посещаемые районы оборудовали интерактивными информационными киосками с навигационными возможностями и данными о городе.

Ключевая задача сервисов, которые соответствуют нормам «умного» города, – стремительное повышение уровня и общего качества жизни. Внедрение современных технологий – эффективный способ сделать окружающее пространство гораздо более безопасным и комфортным, а инфраструктурные объекты – интуитивно понятными, что непременно положительно повлияет на экономику курорта.

«Умные» технологии позволили горожанам и отдыхающим получить дополнительную возможность по управлению курортным городом, влиять н происходящее. На примере небольшого городка удалось «обкатать» огромное количество сегментов, предложенных разработчиком для различных городов, между которыми мало чего общего.

Дополнительно запущен информационных туристический портал города, где у каждого туриста есть персональный кабинет. Его функциональность позволяет самостоятельно прокладывать маршруты по городу, а также пользоваться существующими данными от турфирм города.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *