Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​Эксперты отрасли оценили план по восстановлению экономики

Предложенные правительством Российской Федерации меры по поддержке строительной отрасли, которые вошли в Общенациональный план действий по восстановлению экономики, позволяет рассчитывать на решение лишь небольшой части проблем, накопившихся в индустрии – такого мнения придерживается большинство экспертов строительной отрасли.

В то же время простого составления плана недостаточно, гораздо сложнее выполнять все пункты, указанные в соответствующем списке.

Национальный план по вопросам строительства проходит под лозунгом – «ускоряй, упрощай, цифровизируй» – акцентировал внимание генеральный директор Рейтингового агентства строительной отрасли, господин Алексеенко. Есть общее мнение – в плане описаны правильные и ненужные меры, в т.ч. регуляторного характера, часть из которых предлагалась отраслевым сообществом в течение последних 5 лет.

Яркий тому пример – впервые появились пункты относительно формирования института отраслевого рейтингования и последующего внедрения предварительной квалификации в аспекте закупок, о необходимости которых говорилось еще 6 лет тому назад. Плачевная ситуация с неквалифицированными подрядными компаниями и ценовым демпингом при закупках, способствовала возникновению проблем, как на этапе реализации проектов, так и сопутствующему перерасходу бюджетов, срыву сроков строительства.

Чиновник положительно оценил намерения и внимание со стороны правительства в аспекте стимулирования, как жилищного, так и инфраструктурного строительства. Власть серьезно воспринимает задачи по синхронизации планов по строительству в рамках реализации национальных проектов и генерального плана развития магистральной инфраструктуры.

Это весомый аргумент, которого до недавнего времени не хватало для обеспечения комплексного и сбалансированного развития не только новых, но и застроенных территорий. В ближайшее время можно ожидать детализированной проработки каждого пункта, а также возможных послаблений и специализированных механизмов стимулирования.

Антон Глушков, возглавляющий Национальное объединение строителей, уверен – сейчас необходимо сосредоточиться на практических аспектах реализации принимаемых мер по поддержке на региональном уровне.

Согласно последним данным исследования Центра стратегических разработок лишь 8% девелоперских компаний смогли воспользоваться возможностью корректировки сроков, стоимости контрактов и размеров авансов. Сложившаяся ситуация обусловлена фактическим отсутствием разъяснений по имеющимся процедурам, размерам и срокам возможных правок в условия строительных контрактов.

В плане представлены предложения, которые в силу определенных обстоятельств не были реализованы. Упрощенная процедура по изъятию земельных участков в рамках комплексного развития территорий представлена в рабочей версии редакции законопроекта Минстроя относительно новых механизмов по переселению граждан из аварийного жилья.

Включено в новую редакцию и предложение относительно федерального субсидирования работ по перекладке ветхих коммунальных сетей согласно с целями государственной программы «60 плюс». В плане отразили законодательную идею о возможности продажи ресурсоснабжающим организациям объектов коммунальной инфраструктуры, созданных застройщиками.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *