Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​В Минстрое РФ сформируют программу «Стимул» до 2024 года

Специалисты Минстроя России сформируют федеральную программу «Стимул» до 2024 года. Соответствующее заявление сделал Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации во время президиума правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое проводил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Участники совещания активно рассматривали вопросы по реализации комплекса мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», в т.ч. – программы по стимулированию жилищного строительства.

Основное внимание акцентировалось на ситуацию с вводом в эксплуатацию жилой недвижимости. Согласно с последними актуальными данными, озвученными в пресс-службе Единой информационной системы жилищного строительства, на этапе строительства находится около 100 млн кв. м жилья. По 35 млн кв. м предусмотрено на применение эскроу счетов.

Если оценивать ситуацию в целом по стране, можно констатировать – переход строительной отрасли на проектное финансирование состоялся. Реформа стартовала всего год тому назад и заключалась в привлечении денежных средств потенциальных покупателей, а также юридических лиц для участия в долевом строительстве многоквартирных домов – допускается исключительно посредством эскроу-счетов.

По состоянию на начало июня определенные регионы достигли отметки в 40%, установленных целевых значений показателя относительно ввода жилой недвижимости в эксплуатацию. В 8 регионах фиксируется тенденция к снижению объемов ввода жилой недвижимости в эксплуатацию на 40%, если проводить сравнительную параллель с прошлым годом.

Речь идет о критической цифре, а потому специалисты министерства проводят консультации с отстающими регионами в индивидуальном порядке, предоставляют всю необходимую помощь и поддержку. Чиновник в очередной раз акцентировал внимание на огромный потенциал ИЖС.

Для поддержки сельской ипотеки Минстрой России направит средств в 0.5 млрд рублей за счет собственных лимитов. Участники штаба детально изучили особенности реализации программы по стимулированию жилищного строительства.

В федеральной программе «Стимул» официально участвует 52 региона. На этапе возведения находится более 185 объектов. Что касается кассового исполнения программы, оно составляет около 19%, что соответствует 5.24 млрд рублей, тогда как предусмотрено выделение 27.8 млрд рублей.

Этот показатель выше, в сравнении с прошлым годом, вот только вопросы к финансовой дисциплине продолжают оставаться открытыми.

Финансирование важно проводить ритмично, согласно ранее утвержденным графиком платежей.

Программу «Стимул» планируют формировать сроком на 4 года. Указанная мера в полной мере отвечает существующим запросам, поступавшим в сторону министерства со стороны регионов. Заявка предполагает составление перечня проектов жилищного строительства с ожидаемым объемом по вводу жилой недвижимости.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *