Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​Мусоропроводы тормозят строительные реформы?

В Российской Федерации активно проводится реформа по обращению с бытовыми отходами, по которой внедряются основополагающие принципы экономики замкнутого цикла. Ее ключевой ориентир – максимальное сохранение ресурсов посредством вторичного использования отходов.

Перспективы или необходимость: зачем разделять отходы?
По итогам 2019 года успешно стартовал институт региональных операторов, способных перерабатывать твердые коммунальные отходы – те из них, которые накапливаются на контейнерных площадках. Продемонстрированных опыт региональных операторов продемонстрировал, что из всего имеющегося объема могут быть утилизированы не более 2%. Что касается остальных отходов, их пять направляют на полигоны.
Проблема не в банальном нежелании региональных операторов работать с бытовыми отходами, а в том, что твердые отходы практически на 90% загрязнены пищевыми, а это нивелирует возможность их последующей переработки.

Европейский опыт продемонстрировал важность разделения отходов в соответствии с фракциями для обеспечения повторного использования текстиля, пластика, картона, бумаги, металла и стекла. И это необходимо реализовывать непосредственно у местного населения – там, где формируется источник загрязнения.
Существующие в стране сортировочные линии не справляются с задачами, несмотря на всю свою высокотехнологичность. Пищевые отходы зачастую загрязняют основные узлы сепарации, а это автоматически предполагает остановку линии и ее комплексную очистку.

Мусоропровод – главное препятствие на пути реформы
Мусоропроводы, оборудованные в домах, не позволяют эффективно решить проблему разделения отходов. В таких домах отсутствуют какие-либо контейнерные площадки для мусора, а потому нет эффективного способа сбора отходов.

На сегодняшний день мусоропровод является главным тормозом для строительной реформы. Имеющийся опыт в любом случае не стоит масштабировать при возведении домов, где для сбора бытовых отходов используются исключительно мусоропроводы.

Важно понимать – подходящий способ по обращению с отходами зависит в первую очередь от самого населения, какая бы государственная политика не проводилась властями. Людям необходимо предоставить право выбора – консервация существующих мусоропроводов, оборудование домов специальными площадками для разделения отходов, установка измельчителей в каждой квартире, либо организация централизованного вывоза мусора.

Доводы о пожилых людях, которые не могут самостоятельно вынести мусор – прерогатива социальных служб, ведь они как-то живут в домах без мусоропроводов.

Самая эффективная альтернатива консервации мусоропроводов – установка обычной контейнерной площадки с несколькими баками для разделения мусора на отходы с мелкими фракциями.

Власти могут пойти и другим путем – снизить плату за услуги по вывозу мусора, для тех домов, где мусоропроводы будут законсервированными.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *