Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Прогнозируют рост банкротств в сфере дорожного строительства

Накопленные проблемы в сфере дорожного строительства могут привести в этом году к росту банкротств компаний в этой отрасли, заявил генеральный директор Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса Юрий Агафонов.

“В течение последних десяти лет мы направляли обращения в правительство с предложениями о необходимости менять и ценообразование, и решать системные проблемы. Сейчас мы были услышаны, но кардинальных мер принято не было. Ситуация дошла до точки кипения, и если мы не примем меры, то для наших предприятий это грозит банкротством. Уже сейчас есть компании, которые через месяц-два готовятся уходить на банкротство”, — сказал Агафонов журналистам.

Он отметил, что в России накопился ряд системных проблем, которые привели к кризисной ситуации в дорожной отрасли. Среди них Агафонов отметил несовершенство ценообразования, формирование ориентировочной стоимости объектов, чрезмерное банковское давление, постоянное сезонное подорожание стройматериалов, несовершенство нормативных документов, перекладывание ответственности на подрядчиков и другие.

Он подчеркнул, что за последние пять лет 54% компаний в сфере дорожного строительства ушли с рынка.

“Ушли малые и средние компании, сегодня волна докатилась до крупных компаний. Если сию минуту не принять кардинальных мер, то это грозит банкротством”, — подчеркнул Агафонов.

По его словам, по итогам 2020 года 301 дорожно-строительная компания с выручкой более 1 млрд рублей закончили год с убытками, пять мостовых компаний с таким же уровнем выручки также закончили год с потерями.

Агафонов подчеркнул, что принимаемые и предложенные сегодня правительством меры поддержки сферы дорожного строительства могут дать положительную динамику только в 2026-2027 годах, в связи с чем необходимо принимать другие решения.

Источник: Интерфакс

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *