Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Росреестр фиксирует рост числа ДДУ на первичном рынке жилья

Управлением Росреестра по Москве в июле 2020 года зарегистрировано 6 758 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости — на 4% больше предыдущего месяца (6 468 ДДУ), говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда было оформлено 7 635 договоров, показатель снизился на 11%.

Всего с января 2020 года зафиксировано 46 616 договоров долевого участия, включая жилой и нежилой фонды, что на 30% меньше аналогичного периода прошлого года (66 901 ДДУ) и на 13% ниже, чем двумя годами ранее (53 617 ДДУ).

На первичном рынке жилой недвижимости в июле оформлено 5 159 договоров — на 6% больше, чем месяцем ранее (4 855 ДДУ). В годовом выражении данный показатель снизился на 9% — в июле прошлого года оформлено 5 652 ДДУ.

На рынке нежилой недвижимости в июле зарегистрирован сопоставимый с предыдущим месяцем объем договоров: 1 599 ДДУ и 1 613 ДДУ, разница составляет всего процент. Однако по сравнению с июлем прошлого года (1 983 ДДУ) именно нежилье показало самый заметный спад – минус 19%.

“В Москве увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, при этом наиболее выраженную динамику в июле показал именно рынок жилья – плюс 6%, тогда как в нежилом фонде оформлено сопоставимое с июнем число ДДУ. В целом, если сравнивать с маем — как наиболее сложным месяцем для оформления сделок в связи с режимом самоизоляции москвичей и ограничениями в работе центров госуслуг, то июль вырос на 72%. Таким образом, статистика подтверждает эффективность государственной поддержки москвичей и факт восстановления активности на рынке недвижимости”, — рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *